Aktuelle Gottesdienste
- Freitag, 29. März 2024
- 08.00 Laudes (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
10.00 Kreuzwegandacht (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
11.00 Kreuzwegandacht (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesu Christus Schwerpunkt: Klassisch und traditionell
Kirchenchor Liebfrauen (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesu Christus Schwerpunkt: Experimentell und jung (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesu Christus Schwerpunkt: Kinder und Familien (St. Marien, Bochum-Langendreer)
17.30 Kreuzweg (Andere Orte) - Samstag, 30. März 2024
- 08.00 Laudes (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
18.30 Osternacht Schwerpunkt: Kinder und Familien (St. Marien, Bochum-Langendreer)
21.00 Osternacht Schwerpunkt: Klassisch und traditionell
Junger Chor Liebfrauen (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
22.00 Osternacht Schwerpunkt: Experimentell und jung (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe) - Sonntag, 31. März 2024
- 10.00 Hl. Messe (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
10.00 Hl. Messe (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
10.00 Hl. Messe (Herz-Jesu, Bochum-Werne)
15.00 Tauffeier (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
16.30 Hl. Messe ital. GD (St. Joseph, Bochum-Hiltrop)
17.00 Familien-Osterandacht anschl. Osterfeuer (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
18.00 Vesper (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum) - Montag, 01. April 2024
- 10.00 Festmesse (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
10.00 Festmesse (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
10.00 Festmesse (Herz-Jesu, Bochum-Werne)
11.30 Familienmesse (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
11.30 Festmesse (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
11.30 Festmesse Chorgemeinschaft Liebfrauen Altenbochum & St. Bonifatius + Blechbläser (St. Marien, Bochum-Langendreer) - Dienstag, 02. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
09.00 Morgenlob (Heilig Geist, Bochum-Harpen) fällt aus!!
15.00 Hl. Messe (Heilig Geist, Bochum-Harpen) - Mittwoch, 03. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
15.00 Hl. Messe (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
15.30 Hl. Messe (Andere Orte) - Donnerstag, 04. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (St. Ludgerus, Bochum-Langendreer)
10.00 Hl. Messe (Herz-Jesu, Bochum-Werne) fällt aus!! - Freitag, 05. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
16.00 Wort-Gottes-Feier (Andere Orte)
17.00 Hl. Messe Herz Jesu Freitag (Herz-Jesu, Bochum-Werne) - Samstag, 06. April 2024
- 10.00 Wortgottesdienst (Andere Orte)
12.00 Friedensgebet (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
13.00 Trauung (Herz-Jesu, Bochum-Werne)
15.30 Hl. Messe (Andere Orte)
17.00 Vorabendmesse (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
18.30 Vorabendmesse (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe) - Sonntag, 07. April 2024
- 10.00 Hl. Messe (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
10.00 Wort-Gottes-Feier (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
10.00 Wort-Gottes-Feier (Herz-Jesu, Bochum-Werne)
11.30 Hl. Messe (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
11.30 Familienmesse (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
11.30 Hl. Messe (St. Marien, Bochum-Langendreer)
16.30 Hl. Messe ital. GD (St. Joseph, Bochum-Hiltrop) - Dienstag, 09. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
09.00 Morgenlob (Heilig Geist, Bochum-Harpen)
10.15 Wort-Gottes-Feier (Andere Orte)
15.00 Hl. Messe (Heilig Geist, Bochum-Harpen) - Mittwoch, 10. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (Liebfrauen / Ev. Lukaskirche, Bochum-Altenbochum)
09.00 Morgenandacht (St. Elisabeth, Bochum-Gerthe)
15.00 Hl. Messe (St. Bonifatius, Bochum-Langendreer)
15.30 Hl. Messe (Andere Orte) - Donnerstag, 11. April 2024
- 09.00 Hl. Messe (St. Ludgerus, Bochum-Langendreer)
10.00 Hl. Messe (Herz-Jesu, Bochum-Werne)
10.00 KiTa Gottesdienst Ostern, Nest & Co (Andere Orte)
10.30 Wort-Gottes-Feier (Andere Orte)
11.00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunion (Andere Orte)
16.00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunion (Knappschafts-Krankenhaus Bochum)
Gottesdienste an Werktagen
Dienstag:
09.00 Uhr Hl. Messe/Wortgottesdienst
- in St. Elisabeth
Mittwoch:
09.00 Uhr Hl. Messe in Liebfrauen (derzeit in der Lukaskirche, Wittenerstr. 240)
15.00 Uhr Hl. Messe in St. Bonifatius
Donnerstag:
09.00 Uhr Hl. Messe in St. Ludgerus
10.00 Uhr Hl. Messe in Herz Jesu
Freitag:
09.00 Uhr Hl. Messe in Heilig Geist
Erster Freitag im Monat:
17:00 Uhr Hl. Messe in Herz Jesu
Regelmäßige Gottesdienste am Wochenende
Samstag:
Vorabendmesse:
- 17.00 Uhr in Liebfrauen (zur Zeit in der evangelischen Lukaskirche, Wittener Str.)
- 18:30 Uhr in St. Elisabeth
Sonntag:
10.00 Uhr Gottesdienste in
- St. Bonifatius
- Heilig Geist
- Herz Jesu
10.30 Uhr Hl. Messe in spanischer Sprache in St. Josef
11.30 Uhr Gottesdienste in
- Liebfrauen (derzeit in der evangel. Lukaskirche an der Wittener Str.)
- St. Elisabeth
- St. Marien
16.00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache in St. Josef
nicht wöchentliche Gottesdienste:
Einmal im Monat um 11.00 Uhr Kinderkirche in Heilig Geist:
Bitte Aushänge beachten.
Sobald die Daten vorliegen, werden sie hier veröffentlicht.
Messen im Altenheim und Krankenhaus
Mittwoch:
15.30 Uhr Gottesdienst im St. Anna-Stift (Altenbochum)
Samstag:
15.30 Uhr Gottesdienst im St. Anna-Stift (Altenbochum)
nicht wöchentliche Gottesdienste:
Zweiter Dienstag im Monat um 10.00 Uhr Hl. Messe im Frieda-Nickel-Haus (Langendreer)
Vierter Dienstag im Monat um 17.00 Uhr Hl. Messe/Wortgottesdienst im Knappschaftkrankenhaus (Langendreer)
Zweiter Mittwoch im Monat um 10.00 Uhr Hl. Messe Seniorenzentrum Grabeloh ( Langendreer)
Zweiter Donnerstag im Monat um 10.15 Uhr Hl. Messe/Wortgottesdienst Altenzentrum Rosenberg (Harpen)
Zweiter Donnerstag im Monat um 11.00 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunionspendung Seniorenstift Maria-Hilf (Gerthe)
Vierter Donnerstag im Monat um 10.45 Uhr Wortgottesdienst Jochen-Klepper-Haus (Hiltrop)
Erster und dritter Freitag im Monat um 16.00 Uhr Hl. Messe Buchenhof (Altenbochum)
Erster Samstag im Monat um 10.00 Uhr Wortgottesdienst Wichern-Haus (Hiltrop)